Posted 11 августа 2020,, 08:25

Published 11 августа 2020,, 08:25

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

«Не было выбора, часть команды в заложниках»: появились подробности отъезда Тихановской из Белоруссии (видео)

11 августа 2020, 08:25

Часть команды кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской продолжает «находиться в заложниках». «У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива», — рассказала доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, сообщает «Лента» со ссылкой на Telegram-канал Tut.by.

По словам Ковальковой, отъезд Тихановской позволил освободить начальника штаба политика Марию Мороз, задержанную накануне выборов — они уехали вместе. Сейчас у оппозиции две задачи — «защитить выбор белорусов и остановить кровопролитие», добавила Ковалькова. Она призвала все демократические силы и сторонников перемен объединяться.

Ранее сообщалось, что Тихановская выехала из Белоруссии в Литву. Позднее она записала обращение. «Не дай Бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я», — отметила Тихановская, подчеркнув, что понимает, что «многие ее после этого поймут, многие осудят, а некоторые — возненавидят».

Напомним, выборы в Белоруссии прошли 9 августа. ЦИК отдал действующему главе государства Александру Лукашенко более 80% голосов, лидеру оппозиции Тихановской — 10%. Однако сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, в официальные результаты сфальсифицированы. Белорусы масоово вышли на улицы городов, чтобы поддержать Тихановскую и выступить против Лукашенко. Второй день в стране продолжаются уличные столкновения силовиков и протестующих, есть раненые и погибшие.