Posted 3 сентября 2020,, 19:33

Published 3 сентября 2020,, 19:33

Modified 1 февраля, 02:25

Updated 1 февраля, 02:25

Москва берет у Минска «свое»

3 сентября 2020, 19:33
Александру Лукашенко придется дорого заплатить за поддержку, предоставленную Россией в ходе «белорусской революции». И не факт, что это поможет ему удержать власть.

«Белнефтехим» и российские нефтяные компании уже начали переговоры по условиям контрактов на 2021 год: российская сторона предлагает оставить неизменной формулу ценообразования, действующую в 2020-м. Об этом журналистам рассказал министр энергетики РФ Александр Новак. Причем нефть, оговорился он, будет поставляться по коммерческим ценам.

Также, по его словам, стороны договорились в ближайшее время урегулировать вопрос во взаиморасчетах за поставленный газ. «Здесь необходимо провести сверку. Есть, с одной стороны, задолженность в размере $328 млн за поставки газа. В том числе есть предоплата в размере $101 млн. Это две цифры, которые сегодня учитываются во взаиморасчетах», — уточнил российский министр.

«Окончательно расставим все точки над „i“ по тем вопросам, которые очень чувствительны и болезненны для двух государств», — заявил Лукашенко, беседуя с Мишустиным. Также глава Белоруссии вновь поблагодарил его за помощь в стабилизации белорусской экономики.
«Россия подключилась в тяжелую минуту и помогла хотя бы в экономике серьезно стабилизироваться, — сказал он. — Очень серьезно помогла, особенно в умах людей произошел переворот, что Россия, как братская страна, основной наш экономический партнер и рынок сбыта (почти половину всего мы продаем в России), от нас не отвернулась в эти трудные времена».

Дальше — больше. Существует еще 31-я карта, совсем секретная. Точнее, она была таковой, пока про нее не рассказал в декабре 2019-го сам Лукашенко. Он признался журналистам, что в ней прописано создание наднациональных органов управления в Союзном государстве, что в реальности будет означать потерю Белоруссией суверенитета. Правда, тогда же начальник Белоруссии заявил, что ни при каких условиях не станет ее не только подписывать, но и вообще — обсуждать с Путиным. Однако теперь, кажется, все изменилось настолько, что 31-я дорожная карта вновь актуальна.

Вот только получится ли у Лукашенко таким образом «расплатиться суверенитетом за поддержку» с Кремлем — большой вопрос. Сейчас очень высок риск того, что всеобщая нелюбовь к президенту с 26-летним стажем автоматически перенесется на Россию и Путина, если Москва слишком явным образом поможет Лукашенко сохранить свое кресло. Подписание всего пакета дорожных карт будет расценено уже показавшей свою силу улицей как очередное предательство национальных интересов.

Так что очень вероятно, что Мишустин прилетел в Минск как высокопоставленный российский переговорщик, конфидент Владимира Путина, чтобы лично озвучить Лукашенко, условно говоря, два сценария.

«Мягкий» предполагает переговоры Лукашенко с белорусской оппозицией и обществом об условиях и гарантиях своего ухода, освобождение всех политических заключенных, досрочные президентские выборы, конституционную реформу. Для этого к Координационному совету присоединится группа бывших и действующих высокопоставленных белорусских чиновников. Именно с ними Лукашенко должен будет вести переговоры. Гарантами достигнутых соглашений выступят Россия, Германия и Франция с привлечением ОБСЕ и США.

«Жесткий» сценарий — это на случай, если Лукашенко не согласится на диалог с белорусским обществом и оппозицией. Тут уже сложно предположить развитие событий: возможно доведение ситуации до близкой к гражданской войне, после чего белорусы сами попросят Владимира Путина о «гуманитарной интервенции» для прекращения кровопролития.

Пока все идет к тому, что Кремль признает «расширенное» альтернативное правительство легитимным участником диалога с Лукашенко. Отсюда и такие инициативы, как партия «Вместе», создаваемая штабом Виктора Бабарико, и попытки мягко отстранить Светлану Тихановскую от руководства оппозицией.

Михаил Петровский