Posted 23 сентября 2020,, 10:43

Published 23 сентября 2020,, 10:43

Modified 1 февраля, 02:34

Updated 1 февраля, 02:34

Побывавший в коме Навальный сравнил себя с жутким персонажем из «Властелина колец» (фото)

23 сентября 2020, 10:43

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный, который проходил в ФРГ лечение по поводу отравления высокотоксичным веществом, рассказал, как проходит его восстановление.

Он написал первый пост после выписки из клиники «Шарите» в Берлине. «Первый раз меня подвели к зеркалу через 24 дня в реанимации (из которых 16 в коме), — сообщил борец с коррупцией в Instagram. — Из зеркала на меня посмотрел персонаж фильма „Властелин колец“. И поверьте, это был совсем не эльф».

Тогда, по словам Навального, он «ужасно расстроился», поскольку посчитал, что «его никогда не выпишут». Тем не менее немецкие врачи, признал оппозиционер, совершили чудо.

Чтобы исключить «поглупение» в результате болезни, Навальный следует советам нейропсихолога. Эксперт рекомендовала ему больше читать, писать сообщения в социальных сетях, а также играть в видеоигры.

Пока, констатирует политик, моторика не полностью вернулась к нему. «Например, я не могу кидать мяч левой рукой, — признается Навальный. — Даже поймать могу, а кинуть — нет. Мозг просто не хочет делать это движение».

Для дальнейшей реабилитации россиянину нужно будет ежедневно заниматься с физиотерапевтом.

Навальный был госпитализирован 20 августа в Омске, поскольку его состояние резко ухудшилось во время перелета из Томска в Москву. 22 августа он был вывезен в Германию и помещен в «Шарите». В коме оппозиционер пребывал до 7 сентября. Германское руководство полагает, что российский политик был отравлен боевым веществом из группы «Новичок», власти РФ с этим не соглашаются. Омские медики, напомним, не нашли следов ядов в организме пациента.