Posted 24 сентября 2020,, 20:58

Published 24 сентября 2020,, 20:58

Modified 30 марта, 13:19

Updated 30 марта, 13:19

Чемпионка мира потребовала от Лукашенко не избивать протестующих, а потом «отыграла назад», испугавшись репрессий

24 сентября 2020, 20:58

В августе, после жесточайших расправ силовиков с гражданами, требующими ухода Александра Лукашенко, сотни известных белорусских спортсменов потребовали от властей прекратить «геноцид». В открытом письме, подписанном в том числе чемпионкой мира и Европы по легкой атлетике Мариной Арзамасовой, также содержался призыв к пересчету голосов на выборах.

После вчерашней тайной инаугурации Лукашенко стало известно, что бегунья отозвала свою подпись. Спортсменка заявила, что приняла такое решение из-за того, что за оппозиционные взгляды ей как сотруднице спортивного комитета Вооруженных сил грозит полный «вывод отовсюду», пишет РБК.

32-летняя чемпионка призналась, что о таких «дальнейших перспективах ей рассказали». К возможному преследованию на месте службы она готова и говорит, что «будет решать проблемы по мере поступления»

Сегодня у меня праздник ... Точнее годовщина. ⠀ 5 лет назад я стала Чемпионкой Мира! Это просто нереальное событие в мире спорта. В мире легкой атлетики, где все так непросто. ⠀ А я и совсем забыла об этой дате. Напомнила мне на фейсбуке Иветт, девушка, которая была на нашем праздничном ужине. ⠀ Там есть маленькое видео. ⠀ Пять лет назад, а как-будто целая жизнь прошла. ⠀ Там был жив Свен Арне Хансен. Там было все хорошо у Вадима Анатольевича. Там Вика ещё работала в БФЛА. Там Александр Игоревич был министром спорта. Там я была в спорте, была здорова и могла бегать. Там я тренировалась у своего тренера Натальи Духновой. Там я выступала под своим любимым красно-зелёным флагом и возвращалась в мирную спокойную Беларусь! Просто потому что он мне дорог, на протяжении стольких лет я под ним выступала и бегала круги почета. И поднимала под наш гимн огромные стадионы . . Я высказывала свою позицию и не раз. Не нужно думать, что я переобулась. Как вообще можно переобуться в обратную сторону ?! . Просто я люблю свою страну, люблю свой флаг. Вы задумайтесь, сколько экипировки придётся переделывать только у спортсменов??!😂 ⠀ Как круто все обернулось. Мне не верится в то, что сейчас все потеряно. Что я/мы так бездарно все протратили. Плачу, плачу каждый день. ⠀ Жыве Беларусь! . #marinaarzamasova #worldchampion#trackandfield#800m#маринаарзамасова#легкаяатлетика

Публикация от Marina Arzamasova (@marinaarzamasova)

Жители страны более месяца ежедневно устраивают массовые протесты, заявляя о нечестном переизбрании Лукашенко на шестой срок. Власти бросают на мирных демонстрантов омоновцев и прочие спецподразделения. Поствыборное насилие в республике осудили западные страны, заодно отказав Лукашенко в легитимности. Россия же законность его победы признала.