Posted 19 октября 2020,, 19:30

Published 19 октября 2020,, 19:30

Modified 30 марта, 13:09

Updated 30 марта, 13:09

Ученые рассказали об опасности утреннего кофе, выпиваемого натощак

19 октября 2020, 19:30

Ученые рассказали об опасности утреннего кофе, выпиваемого натощак. По их утверждению, этот ритуал нарушает метаболизм и нормальный уровень сахара, способствуя его повышению.

Как пишет Medikforum со ссылкой на British Journal of Nutrition, научные специалисты Батского университета выяснили, что утренняя привычка миллионов людей по всему миру — выпивать кофе после пробуждения для ощущения бодрости — может вредить здоровью. Эксперты обнаружили свойство кофе, выпиваемого натощак, негативно влиять на процессы метаболизма и нарушать уровень сахара в крови, делая его более высоким.

При этом эксперты указывают, что редкие эпизоды с употреблением утреннего кофе до завтрака не таят в себе угрозы, но риск нанести вред здоровью появляется при систематическом приеме этого напитка на голодный желудок. Ученые уверяют, что подобная привычка может содействовать развитию сахарного диабета.

Эксперты осуществили эксперимент с участием нескольких десятков человек, по-разному употреблявших ароматный напиток. Одни добровольцы начинали свое утро с кофе на голодный желудок, другие сначала завтракали и лишь затем пили его. После этого исследователи проверяли кровь испытуемых. Также в рамках исследования учитывалось качество сна, степень недосыпа.

Авторы работы пришли к выводу, что наибольшую опасность для метаболизма и процессов регуляции уровня сахара в организме представляет собой утренний кофе, выпиваемый натощак после беспокойной или бессонной ночи.

Для того, чтобы снизить риски данного нарушения, ученые советуют выпивать кофе не перед завтраком, а после него.