Posted 27 октября 2020,, 10:25

Published 27 октября 2020,, 10:25

Modified 30 марта, 13:06

Updated 30 марта, 13:06

Триумфальное фиаско Зеленского

27 октября 2020, 10:25
Роман Трунов
Скромные результаты партии «Слуга народа» на местных выборах открывают новую страницу в истории Украины.

Местные выборы на Украине завершают электоральный цикл, начавшийся в 2019 году с избрания президента и депутатов Верховной рады. Блистательные успехи Владимира Зеленского и «слуг народа», которые, как казалось тогда, объединили страну в политическом смысле, остались в прошлом. Более того, сегодня сильные регионы подчеркнуто дистанцируются от слабеющего центра.

В минувшее воскресенье, когда прошел первый тур, явка оказалась относительно низкой — около 37%. Для сравнения: ровно пять лет назад этот показатель был выше почти на 10 пунктов. Объяснение, впрочем, лежит на поверхности. И дело здесь не только в боязни подхватить COVID-19 на избирательном участке. Вполне очевидно, что за прошедшие годы постмайданная эйфория основательно улеглась. Разумеется, растет разочарование в старых политических силах, однако новые партии и их кандидаты явно не вызывают прежнего энтузиазма.

ЦИК Украины обязан по закону подвести итоги первого тура не позднее 6 ноября. Но уже сейчас ясно, что неожиданностей не произошло. Если, конечно, не брать в расчет повторное голосование за мэров в четырех крупнейших городах страны. Хотя и это не должно удивлять: ведь известно, что украинской политике традиционно свойственна высокая конкуренция. А пока что можно опираться на результаты экзитполов. Как показали прошлогодние президентские и парламентские выборы, данные украинских социологов достаточно точны.

В Киеве Виталию Кличко не хватило для победы в первом туре всего нескольких процентов. Впрочем, столичный мэр получил примерно в пять раз больше голосов, чем ближайший преследователь — Александр Попов, выдвинутый «Оппозиционной платформой — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Поэтому мало кто сомневается, что бывший чемпион мира по боксу вновь станет киевским городским головой.

Роман Трунов