Posted 22 ноября 2020,, 04:22

Published 22 ноября 2020,, 04:22

Modified 1 февраля, 03:09

Updated 1 февраля, 03:09

Новое открытие американских ученых: витамин D способен защитить от рака

22 ноября 2020, 04:22

От опасных опухолей может защитить витамин D. К такому выводу пришли ученые из США после проведения опытов на мышах.

Исследования показали, что «солнечный витамин» заметно замедляет прогрессирование злокачественных новообразований и количество смертей.

Оказалось, что у принимавших добавки витамина D больных раком мышей вероятность метастазирования снижалась на 38 процентов. При этом общий риск возникновения заболевания у здоровых грызунов уменьшался на 17 процентов.

Что касается исследований с участием добровольцев, то специалисты отмечают, что у пациентов с нормальным весом вероятность онкологии снижается на 38 процентов. Ученые предположили, что масса тела влияет на взаимосвязь между витамином D и снижением риска развития рака.

По словам ученых, этот витамин человеку необходим, в том числе для профилактики. Особенно он показан людям, проживающим в северных широтах, поскольку у них чаще всего наблюдается дефицит этого вещества. Витамин D также можно найти в жирной рыбе, яичных желтках или обогащенных злаках.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.