Posted 22 ноября 2020,, 10:59

Published 22 ноября 2020,, 10:59

Modified 1 февраля, 03:09

Updated 1 февраля, 03:09

ВОЗ предсказала третью волну коронавируса в начале года

22 ноября 2020, 10:59
Во Всемирной организации здравоохранения призвали начать подготовку уже сейчас.

Странам Европы не удалось взять под контроль вторую волну коронавируса, которая оказалась намного сильнее первой. Об этом заявил спецпосланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро в интервью изданиям швейцарской медиакомпании CH Media.

По его словам, уже сейчас необходимо начать подготовку к третьей волне, так как она может обрушиться в мир уже в начале следующего года.

Набарро подчеркнул, что многие страны не сумели предотвратить вторую волну, так как «расслабились» и не обеспечили себя необходимой инфраструктурой в течение лета.

«Европейская реакция была неполной. Если они не построят необходимую инфраструктуру сейчас, у них будет третья волна в начале следующего года», — сказал представитель ВОЗ.

Спецпосланник рекомендовал по возможности избегать строгих мер изоляции и полного «локдауна», последствия которого являются губительными для экономики. В качестве положительного примера он привел страны Азии, где ситуация значительно улучшилась благодаря четкой коммуникации между властями и населением.

Накануне глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выразил беспокойство в связи с тем, что за последний месяц в мире зарегистрировали больше случаев COVID-19, чем за полгода с начала пандемии. По его словам, по всей Европе и в Северной Америке больницы и отделения интенсивного лечения заполняются или уже переполнены.