Posted 22 ноября 2020,, 16:55

Published 22 ноября 2020,, 16:55

Modified 30 марта, 12:55

Updated 30 марта, 12:55

«Протест заглохнет, когда диктатор сдохнет»: в Минске задержали сотни протестующих против Лукашенко (фото, видео)

22 ноября 2020, 16:55
Белорусы проводили сегодня «Марш против фашизма».

Минская милиция подтвердила применение спецсредств к участникам многочисленной протестной акции «Марш против фашизма». Шествие было несанкционированным, поэтому принимались такие меры, заявила спикер ГУВД Ольга Чемоданова.

Силовики также подтвердили информацию правозащитников «Весны» о более чем 200 задержанных, пишет TUT.by.

Акции против президента Александра Лукашенко состоялись в воскресенье не только в Минске, но и ряде других городов Белоруссии. Задержания там тоже были, но не такие значительные, как в столице.

Минчане не выстраивали сегодня общую колонну, с тем чтобы она прошла по центру города, а остались в своих районах и провели ряд локальных шествий. В микрорайоне Уручье, например, протестующие создали новую кричалку: «Протест заглохнет, когда диктатор сдохнет», пишет телеграм-канал «Белсат».

Людей, как сообщалось, разгоняли при помощи свето-шумовых гранат. По некоторым данным, из отделений милиции на «скорых» были госпитализированы от четырех до шести протестующих.

UPD. Число задержанных увеличилось до 300.

Белорусы протестуют более трех месяцев. Они добиваются не только ухода Лукашенко, но и наказаний за зверское применение силы к мирным гражданам со стороны бойцов спецназа.