Posted 25 ноября 2020,, 20:43

Published 25 ноября 2020,, 20:43

Modified 30 марта, 12:53

Updated 30 марта, 12:53

Диетологи назвали недорогую альтернативу суперпродуктам

25 ноября 2020, 20:43
Сухофрукты способствуют похудению, нормализуют давление и хорошо сказываются на работе сердца.

Сухофрукты обладают чудодейственными свойствами: способствуют похудению, нормализуют давление при гипертонии и хорошо сказываются на работе сердца. К тому же это недорогая и полезная замена сладостям, утверждают специалисты Университета штата Пенсильвания.

По их данным, ценность богатых минералами и клетчаткой сухофруктов даже выше, чем у недавно собранных. «Минимально обработанные виды фруктов: то есть замороженные, консервированные и сушеные, имеют больше преимуществ перед свежими как обладающие долгим сроком хранения, доступные круглогодично и относительно стабильные в качественном плане», — пишет Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics.

Предупредим, однако, что не все сухофрукты одинаково полезны. Лучше приобретать те, которым «не продляют жизнь» добавлением способных вызвать аллергию консервантов, вроде E202 и E220, или не улучшают товарный вид с помощью столь же аллергенных красителей. Переедать эти продукты тоже вредно: например, в финиках содержится много сахара.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о том, что мир в XXI веке столкнулся с «эпидемией ожирения». Существует мнение — а возможно, миф — о том, что эту напасть можно побороть суперпродуктами. Однако многие суперфуды обходятся в копеечку, так как выращиваются в экзотических «для средней полосы» странах.