Posted 1 декабря 2020,, 11:23

Published 1 декабря 2020,, 11:23

Modified 1 февраля, 03:15

Updated 1 февраля, 03:15

На Украине обещают за год вакцинировать от коронавируса всех желающих

1 декабря 2020, 11:23

На Украине до конца 2021 года можно будет вакцинировать от COVID-19 всех желающих. Такой прогноз сделал председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете национальной безопасности и обороны, академик НАНУ Сергей Комиссаренко. Он отметил, что нужно провести правильную агитацию за вакцинацию.

«К концу грядущего года, я думаю, мы уже закончим вакцинацию всего населения Украины — тех, кто этого захочет. … К сожалению, у нас еще есть люди, которые охвачены антивакцинной пропагандой и не хотят вакцинироваться. Нужно, чтобы максимальное количество людей вакцинировались», — приводит его слова УНИАН.

Он отметил, что некоторые частные фармацевтические компании уже ведут переговоры с Китаем, о закупке вакцины «Синувак». «Насколько она эффективна — китайцы говорят, что эффективна, но ее клинические испытания еще не завершены», — сказал Комиссаренко.

Академик признался, что ему «больше всего нравится Moderna», которую можно хранить при — 20 градусах, тогда как Pfizer при — 70. «В Украине пока нет массовой инфраструктуры для поддержания такой температуры при хранении», — сказал он.

Как известно, возможность применения российской вакцины властями Украины не рассматривается.