Posted 7 января 2021,, 13:39

Published 7 января 2021,, 13:39

Modified 1 февраля, 03:38

Updated 1 февраля, 03:38

ФБР просит американцев о помощи в установлении личностей участников беспорядков у Капитолия

7 января 2021, 13:39
Фото и видео можно отправить с помощью специальной формы на сайте бюро.

Федеральное бюро расследований просит помощи граждан США в установлении личностей участников массовых беспорядков у здания Конгресса в Вашингтоне. Соответствующая форма опубликована на сайте ФБР.

В ведомстве просят тех, кто обладает какой-либо информацией, позвонить по указанному номеру, либо заполнить специальную форму прямо на сайте с приложением фото- и видеоматериалов, в том числе и анонимно.

Накануне в здание Конгресса прорвались сторонники действующего президента республиканца Дональда Трампа и прервали заседание по утверждению итогов президентских выборов. Перед этим Трамп выступил на митинге перед своими сторонниками. Четыре человека погибли в результате столкновений. Конгресс тем не менее утвердил победу Джозефа Байдена на президентских выборах.

В ходе протестов в Вашингтоне задержаны свыше 50 человек, большинство за нарушение комендантского часа. Режим ЧС в Вашингтоне продлен на 15 дней.

Ранее Трамп через Twitter призвал своих сторонников на митинг 6 января. Прошедшие выборы он назвал «крупнейшей аферой в истории» Соединенных Штатов, а также отметил, что его сторонники не должны сдаваться.

Бывшая советница вице-президента Майка Пенса Оливия Трой сразу же выразила опасения, что на митинге могут возникнуть массовые беспорядки.

Напомним, президентские выборы в США состоялись 3 ноября. По итогам, которые были озвучены 15 декабря, выиграл Джо Байден. Он получил 306 голосов выборщиков против 232 голосов у Трампа.

Инаугурация Байдена назначена на 20 января. Трамп по-прежнему требует пересмотра итогов.