Posted 16 января 2021,, 17:42

Published 16 января 2021,, 17:42

Modified 30 марта, 12:34

Updated 30 марта, 12:34

«Господство доллара, санкции, уязвимость Европы»: в ЕС недовольны «наследием Трампа» и готовят план действий

16 января 2021, 17:42
Спецпроект Еврокомиссия обсудит 19 января.

Страны Европы недовольны «господством доллара» на мировых рынках, а также американскими санкциями, введенными против Ирана. Эти темы представлены в проекте Еврокомиссии (ЕК), который будет обсуждаться и, вероятно, будет принят 19 января, пишет Financial Times со ссылкой на сам документ.

По данным СМИ, в ЕС задумались о месте Евросоюза в мире, о возможности быть экономической и финансовой державой, сопоставимой с размерами ЕС.

В проекте, в частности, говорится, что «годы президентства Трампа высветили уязвимости Европы, и нужно их устранить, даже если он уйдет», а рынки стоит защитить от «последствий незаконного экстерриториального применения».

Напомним, два года назад США вышли из ядерной сделки с Тегераном и восстановили санкции против Ирана. Евросоюз решил обойти эти ограничения, чтобы обезопасить свои торговые отношения с Ираном — был запущен механизм финансовых транзакций с Тегераном INSTEX. Пока этот механизм сведен лишь к транзакциям, которые касаются купли-продажи медикаментов, продовольствия и других гуманитарных товаров.