Posted 18 января 2021,, 17:30

Published 18 января 2021,, 17:30

Modified 30 марта, 12:33

Updated 30 марта, 12:33

Белоруссия требованием к Интерполу разыскать экс-главу Минкульта «перевернула Уголовный кодекс вверх ногами»

18 января 2021, 17:30

Одного из самых видных соратников оппозиционерки Светланы Тихановской — бывшего посла Белоруссии в Польше и Франции, экс-министра культуры Павла Латушко объявили в международный розыск. Об этом сообщила Генпрокуратура страны.

Ведомство отправило в международную полицию соответствующий пакет документов. Реакции Интерпола на запрос пока нет.

Официальный Минск обвиняет Латушко по трем уголовным статьям: о создании экстремистского сообщества, призывах к причинению вреда нацбезопасности и заговоре с целью захвата власти. Его арестовали заочно.

Сам оппозиционер счел, что инициатива Генпрокуратуры представляет собой «то же самое, что перевернуть Уголовный кодекс вверх ногами», пишет TUT.by.

После августовских выборов, вылившихся в волну уличного насилия с участием ОМОНа из-за нежелания президента Александра Лукашенко признавать поражение на выборах, Латушко вошел в президиум созданного Тихановской Координационного совета оппозиции. Он был насильно отстранен от руководства Купаловским театром в Минске из-за того, что публично раскритиковал силовиков за зверства по отношению к митингующим. Труппа театра также подверглась репрессиям — актеров уволили.