Posted 20 января 2021,, 12:38

Published 20 января 2021,, 12:38

Modified 30 марта, 12:32

Updated 30 марта, 12:32

Власти ДНР и ЛНР пригласили председателя ОБСЕ побывать в зоне конфликта в Донбассе

20 января 2021, 12:38

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики направили председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Швеции Анн Линде приглашение посетить ДНР для оценки соблюдения перемирия, сообщает ДАН.

«В связи с важностью предоставления объективной и полной информации о событиях в Донбассе и в Минском процессе, нами было направлено письмо в адрес госпожи Линде с приглашением посетить Донецкую Народную Республику
и лично ознакомиться с ситуацией, в том числе на линии соприкосновения, где особенно хорошо заметно, как Украина „соблюдает“ перемирие», — сказано в заявлении министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой.

Она выразила надежду на то, что глава МИД Швеции будет проявлять в своих оценках объективность и нейтральность. Сегодня в аналогичным предложением в адрес Линде выступил МИД ЛНР.

Анн Линде находится на Украине со вчерашнего дня. Она уже встретилась с президентом страны Владимиром Зеленским, который заверил ее в том, что Киев соблюдает режим прекращения огня и выполняет все решения «нормандской четверки».