Posted 22 февраля 2021,, 12:51

Published 22 февраля 2021,, 12:51

Modified 30 марта, 12:16

Updated 30 марта, 12:16

СМИ: ЕС введет персональные санкции против руководителей СК, ФСИН, Росгвардии и Генпрокуратуры

22 февраля 2021, 12:51
Это станет ответом на приговор суда в отношении Алексея Навального.

Министры иностранных дел Европейского Союза договорились в понедельник ввести санкции в отношении четырех высокопоставленных российских чиновников в ответ на приговор суда в отношении Алексея Навального, сообщает Reuters со ссылкой на двух дипломатов, принимавших участие в обсуждении этого вопроса.

В ходе встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС не обсуждалось конкретных имен, отмечает агентство.

Однако, по словам опрошенных дипломатов, в санкционный список будут внесены председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников, директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов и генеральный прокурор Игорь Краснов.

Всем российским силовикам хотят на год запретить въезд в страны ЕС, им также будет запрещено держать деньги в банках в ЕС.

Отметим, 17 января Навальный вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления. Он был задержан, а 2 февраля суд заменил Навальному условный срок наказания на реальное лишение свободы — 2 года и 8 месяцев. Страны ЕС потребовали его освобождения и пригрозили новыми санкциями. 20 февраля Мосгорсуд оставил в силе решение заменить оппозиционеру условный срок на реальный, но вычел из итогового срока лишения свободы 1,5 месяца, которые Навальный провел под домашним арестом. В итоге Навальный должен провести в колонии 2 года 6 месяцев и две недели, а также выплатить штраф в 850 тыс. рублей по делу о клевете на ветерана.