Posted 24 февраля 2021,, 14:05

Published 24 февраля 2021,, 14:05

Modified 1 февраля, 04:11

Updated 1 февраля, 04:11

Украина озвучила сроки возвращения контроля над границей с Россией в Донбассе

24 февраля 2021, 14:05
Соответствующие планы прописаны в правительственной стратегии. Документ принят во исполнение обязательств Киева по выполнению соглашения об ассоциации с ЕС.

Власти Украины собираются вернуть контроль над границей с Россией в Донбассе до 2025 года. Об этом говорится в правительственной стратегии интегрированного управления границами, выдержки приводит издание DS News.

Правительство Украины скорректировало документ, включив в него пункт о восстановлении контроля над участком границы с Россией в пределах неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей.

Еще власти Украины готовят модернизацию системы охраны границы вне пунктов пропуска через госграницу, указано в стратегии. Документ принят во исполнение обязательств Украины по выполнению соглашения об ассоциации с ЕС.

В первоначальном виде стратегия была разработана и утверждена в июле 2019 года.

Напомним, конфликт на Юго-Востоке Украины начался в 2014 году. Переговоры по урегулированию конфликта ведет трехсторонняя контактная группа. Недавно Украина призвала международное сообщество усилить политическое и санкционное давление на Россию из-за «агрессивных действий» в Донбассе и в Крыму.