Posted 26 февраля 2021,, 23:55

Published 26 февраля 2021,, 23:55

Modified 30 марта, 12:14

Updated 30 марта, 12:14

Ученые выяснили, как можно повысить смелость и избавиться от страха

26 февраля 2021, 23:55

Ученые обнаружили способ воздействия на мозг, с помощью которого можно повысить смелость и избавиться от страха. Об этом пишет Medikforum.

Как уточняет портал, специалисты разработали метод, воздействующий на функционирование мозга таким образом, что человек не испытывает страх и становится более уверенным в себе. Предполагается, что подобная технология может быть использована для лечения психологических состояний вроде посттравматического стрессового расстройства, фобий и тревожности.

Технология представляет из себя комбинацию искусственного интеллекта и МРТ-сканирования.

Эксперты выяснили, что функциональная магнитно-резонансная терапия позволяет в режиме реального времени отслеживать активность мозга, которую потом можно сравнивать с предыдущими сканами. Например, мозг человека, страдающего от арахнофобии (боязнь пауков — прим. «Росбалта»), будет реагировать несколько по-другому на картинку с тарантулом, чем человек, не имеющий эту фобию.

Когда в ходе экспериментов их авторы давали материальное вознаграждение добровольцам, то со временем это помогло позитивным образом усилить связи мозга, так что при появлении вновь картинок с пауком жертвы арахнофобии их уже не боялись.

Пока данная технология на раннем этапе развития, и японские ученые пытаются точно определить, как именно она работает.