Posted 6 марта 2021,, 20:33

Published 6 марта 2021,, 20:33

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Стало известно о связи между группой крови и раком

6 марта 2021, 20:33

Группа крови, предположительно, может влиять на предрасположенность человека к злокачественным новообразованиям. Об этом заявила врач-гематолог Юлия Ненашева в интервью на одном из петербургских телеканалов.

Врач уточнила, что с раком желудка на двадцать процентов чаще сталкиваются пациенты со второй группой, а люди со второй и четвертой группами крови чаще болеют раком поджелудочной железы.

Менее предрасположены к онкологии пациенты с первой группой крови, среди них меньше процент больных раком кожи, легких и яичников.

В то же время пока не удалось обнаружить связь между группой крови и раком толстого кишечника или молочной железы, добавила врач.

Она также подчеркнула, что восемьдесят процентов случаев формирования злокачественных новообразований связаны с образом жизни человека, а с генетической предрасположенностью — только двадцать процентов.

Напомним, ранее диетологи рассказали о противораковых свойствах крестоцветных овощей, в частности брокколи, белокочанной, цветной капусты и капусты кале.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.