Posted 14 марта 2021,, 12:22

Published 14 марта 2021,, 12:22

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Папа Римский назвал войну в Сирии одним из худших гуманитарных кризисов современности

14 марта 2021, 12:22

Папа Римский Франциск назвал сирийскую гражданскую войну одним из худших гуманитарных кризисов современности в воскресенье, заявив, что ее 10-я годовщина должна побудить всех искать «лучик надежды» для опустошенной нации, сообщает Reuters.

«Я вновь обращаюсь к вам с искренним призывом, чтобы все стороны конфликта проявили добрую волю, чтобы у измученного населения появилась хоть капля надежды», — сказал Франциск во время еженедельной проповеди.

По его словам, с начала войны Сирия видела «все виды насилия и огромные страдания населения, особенно наиболее уязвимых ее слоев, таких как дети, женщины и пожилые люди»,

Франциск призвал международное сообщество взять на себя «решительное» обязательство прекратить боевые действия и помочь восстановлению Сирии.

В середине марта 2011 года протесты в Сирии переросли в многосторонний конфликт, который втянул в себя мировые державы, унес жизни сотен тысяч людей и привел к перемещению миллионов.

Читайте также
Правительственные силы Сирии разбомбили больницу: семеро погибли, 14 раненыЗапад выступил против президентских выборов в Сирии в этом годуТурция обвинила Сирию в ударах по нефтяным цистернам в АлеппоСмертоносная «роза пустыни»: Британия заподозрила первую леди Сирии в военных преступлениях (фото)В руководстве Еврокомиссии признали ошибочной стратегию вакцинации от коронавируса«Не надо перекладывать ответственность на Украину»: Франция обратилась с призывом к России по поводу Крыма и ДонбассаНа Украине нашли способ избежать масштабного конфликта в Донбассе«О!Пять! Росбалт»: Политик Владимир Рыжков рассказал, чем Путин удивит россиян в 2024 году«Можем применить физическую силу»: полиция Москвы задержала 200 человек на «незаконном» форуме мундепов (видео)СМИ: Россия «разбомбила» два района на севере Сирии, погибли четыре человека