Posted 15 марта 2021,, 16:04

Published 15 марта 2021,, 16:04

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Ковид прирастает «третьей волной»

15 марта 2021, 16:04
Европу ждет еще как минимум три-четыре месяца карантина — при этом выборы уже показывают падение доверия к властям из-за провалов с вакцинацией.

Страны Евросоюза продолжают соблюдать жесткий карантин. Некоторые из них вернулись к нему еще до Нового года и Рождества, другие — сразу после зимних праздников.

Ситуация с заболеваемостью и смертностью, что парадоксально, от строгости карантина зависит не всегда. Причем не только в Европе. Скажем, в Японии жестких ограничительных мер сейчас нет. Однако страна снова, как с середины XVII по середину XIX века фактически самоизолировалась от внешнего мира. Количество въезжающих из-за границы ограничено двумя тысячами человек в день, причем это число включает и японцев, возвращающихся домой. Не пустят иностранных туристов и на летнюю Олимпиаду в Токио.

Японцы боятся прихода в страну мутировавших штаммов вируса, и власти страны видят это по соцопросам. С учетом того, что не за горами парламентские выборы, у правительства просто нет выбора — даже если бы вдруг оно и захотело по экономическим соображениям ослабить карантинные меры на границах страны. При этом в Японии сейчас, по сути дела, эпидемии нет.

Другая картина в Чехии. Она в числе стран Евросоюза с самой высокой заболеваемостью коронавирусом. Здесь действует и один из самых жестких карантинных режимов. Не работают даже детские сады, которые власти не рисковали закрывать в самые тяжелые с эпидемиологической точки зрения дни весной прошлого года. Из магазинов открыты только продуктовые и садовые.

Чехия делится на общины (муниципалитеты), округа и края — так вот, движение между соседними округами тоже формально запрещено. На каждую поездку надо заполнять бумагу, где указывать, куда и зачем человек едет. Устраиваются и полицейские проверки. Даже на улицах в пределах города люди обязаны ходить в респираторах, причем зафиксировано уже несколько случаев применения силы со стороны полицейских против граждан, отказывавшихся закрывать лицо.

При этом чешские власти не сами придумывают эти меры, в основном они скопированы с других стран ЕС. Скажем, «путевые листы» — с Италии, где их массово применяли еще весной прошлого года. Там, а также в Великобритании, сейчас радикально ограничено движение и между соседними районами страны. Как и в Германии, чехи обсуждают и возможность оставить всех школьников на второй год, потому что многие учителя и родители считают, что полноценное онлайн-обучение наладить так до сих пор и не удалось.

При этом некоторые чешские медики, не отрицая необходимости определенных ограничений, говорят, что вред от ограничения прогулок, закрытия фитнесс-клубов и бассейнов, а также фактического запрета этой зимой горных лыж, на которых в обязательном порядке ездит кататься большинство жителей страны, станет для здоровья граждан и экономики просто катастрофическим. После коронавируса, по их словам, чехов ждет серьезный рост смертности от последствий ожирения.

Это не говоря о том, что и чешские, и британские, и немецкие психологи и психиатры констатируют резкое увеличение числа психически больных граждан. Судя по росту количества обращений к специалистам, на карантине уже пострадала психика каждого третьего жителя Чехии и, как минимум, каждого пятого британца.

Однако отменять карантин Евросоюз не торопится. Надежды у многих были на вакцинацию. Но реально массовой она сможет стать только в апреле–мае. В Германии большинство желающих получить прививку от COVID-19 смогут сделать это, если верить властям, в начале лета. Австрийский канцлер Себастьян Курц даже специально выступил по этому поводу от лица центральноеевропейских членов Евросоюза, заявив, что часть небольших, но богатых стран, вроде Голландии, явно закупила дополнительные порции вакцин сверх тех квот, которые ранее согласовали европейские лидеры.

Скажем, в той же Чехии вакцинация, если все пойдет хорошо, может закончиться не раньше начала осени (как раз к парламентским выборам в стране). Выборы, кстати, скоро будут и в ФРГ. И в обеих странах поддержка правящих партий падает. Христианско-демократический союз немецкого канцлера Ангелы Меркель 14 марта проиграл выборы сразу в двух федеральных землях. Партия же чешского премьера Андрея Бабиша ANO («Да») впервые по соцопросам оказалась на втором месте, уступив коалиции «Пиратской партии» и объединению глав части муниципалитетов. Все это результат падения доверия к властям в условиях коронакризиса.

Однако Ангела Меркель баллотироваться в новый парламент и на новый срок канцлера не собирается, так что может себе позволить не обращать такого уж большого внимания на рейтинги, работая «для истории». И она предупреждает немцев, что их ждет еще три-четыре тяжелых месяца, пока страна сможет выйти из карантинного режима. А с Германии берут пример многие европейские страны.

При этом вирусологи уже фиксируют приход «третьей волны» коронавируса. Об этом 10 марта заявил, например, директор института Роберта Коха, профессор Лотар Вилер. Однако еще раньше о приходе в Австрию «третьей волны» эпидемии сообщил глава Минздрава этой страны Рудольф Аншобер. Сейчас примерно то же самое говорят вирусологи и в других государствах Евросоюза. Так что к католической Пасхе в начале апреля, как рассчитывали многие, карантин в большинстве стран ЕС не отменят. Вряд ли завершится он и к началу лета, если, конечно, европейцы не найдут способа прививать население с такой же скоростью, как это делают в Соединенных Штатах после прихода к власти президента Джо Байдена, сделавшего прививочную кампанию одним из главных приоритетов.

Впрочем, россиянам, если они вдруг хотели поехать в одну из стран ЕС нынешним летом, лучше про это даже не думать, вне зависимости от карантина. К концу весны в Евросоюзе должен быть разработан так называемый «прививочный паспорт», который могут начать требовать и при выдаче шенгенских виз. Основанием для его получения будут только те вакцины, которые прошли европейскую сертификацию. А с российским «Спутник V» этого пока не случилось и не очень ясно, произойдет ли вообще. Европейская комиссия (ЕК) по-прежнему не ведет переговоров с Россией о закупке российской вакцины для применения ее в Европейском Союзе, сообщил в понедельник официальный представитель ЕК Стефан де Кеерсмакер. Правда, это не касается Венгрии, отличающейся особо высоким уровнем непослушания Брюсселю, — там российскую вакцину уже начали использовать «явочным» порядком.

Как бы то ни было, россиянам, желающим просто отдохнуть за границей, в Евросоюз пусть пока практически «заказан». Рассчитывать можно, разве что, на Грецию или Кипр. Эти страны, живущие почти исключительно туризмом, готовы пускать «наших», но по очень небольшой квоте.

С учетом подхода властей России к борьбе с ковидом, гражданам РФ в Евросоюзе в принципе не очень рады. Даже с жестким карантином в ЕС все равно готовятся к тяжелым последствиям от «третьей волны» эпидемии, так что на этом фоне считают странным пускать туристов из страны, где официально не признали даже прохождение «второй волны», а также существенный рост так называемой «избыточной смертности».

И тут нет смысла спорить о том, насколько карантин поможет или же навредит самим европейцам и их экономике. Важно, что для абсолютного большинства граждан России граница с Евросоюзом и в 2021 году останется на замке.

Иван Преображенский