Posted 20 марта 2021,, 04:51

Published 20 марта 2021,, 04:51

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

«Супершторм» в Австралии: вода уносит дома, жители плавают по дорогам на байдарках (фото, видео)

20 марта 2021, 04:51

Восточное побережье Австралии оказалось в зоне непогоды — начавшиеся накануне сильные дожди вынудили власти объявить эвакуацию в ряде районов, сообщают местные СМИ, которые назвали происходящее «суперштормом».

В частности, на большей части побережья штата Новый Южный Уэльс, где проживает около трети 25-миллионного населения Австралии, уже побиты рекорды мартовских осадков, а сильные дожди, по прогнозам, продолжатся до конца выходных.

«Дело не только в общем количестве осадков, а в том, как быстро и интенсивно они выпадают», — заявила журналистам старший климатолог Бюро метеорологии Агата Имельска.

Телеканалы демонстрируют кадры, на которых люди плывут на байдарках по улицам, воду, захлестывающую дома до самых окон, разливающиеся реки. Видео, размещенное в социальных сетях и транслируемое по местному телевидению, показало, как целый дом был унесен водой.

Имельска отметила, что в районе Большого Сиднея в эти выходные выпадет около 100 мм осадков, а в некоторых районах — до 200-300 мм.

По словам метеорологов, плотина Варрагамба в Сиднее, являющаяся основным источником водоснабжения города, должна переполниться позже в субботу и в сочетании с речными потоками потенциально может вызвать наводнение на западе Сиднея.

Читайте также
Четыре человека стали жертвами наводнения в СШААвстралийскому ведущему стало плохо в прямом эфире от нашествия пауков (видео)Постановщик зажигательных степ-танцев для фильма «Зимний вечер в Гаграх» скончался от коронавируса (фото, видео)Европа потребовала от руководства Чечни не запугивать журналистов «Новой газеты» за статью о казняхВ центре Москвы таксист отдавил баскетболисту Шабалкину ноги (видео)В Краснодарском крае в реку упал УАЗ с семьей — двое из пяти человек погибли, пропал ребенокРоссийским дипломатам пригрозили высылкой из-за шпионской сети в БолгарииНорвежцы и итальянец «сообразили на троих»: российских биатлонистов нет среди призеров пасьюта на КМСМИ: Житель Петербурга узнал, что его сосед умер, когда кровь начала капать с потолкаБузова оказалась на больничной койке и записала видео