Posted 6 апреля 2021,, 10:45

Published 6 апреля 2021,, 10:45

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Украина попросила ОБСЕ выяснить правду о гибели мальчика в Донбассе

6 апреля 2021, 10:45

Украинская сторона обратилась с просьбой к ОБСЕ установить причину гибели ребенка в Донбассе.

Пятилетний мальчик погиб 2 апреля в поселке Александровское Донецкой области, а пожилая женщина была ранена. По версии властей ДНР, беспилотник Вооруженных сил Украины сбросил на жилой дом взрывное устройство.

При этом, отмечает Киев, никаких доказательств причастности Украины к произошедшему не предоставлено. Кроме того, Александровское значительно удалено — на 15 км — от линии соприкосновения.

Украинская сторона в Совместном центре координации и контроля над прекращением огня просит «тщательно проверить эту информацию», сказано в Facebook на странице делегации страны в контактной группе.

Между тем Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении украинских силовиков после гибели ребенка при обстреле в Донбассе.

Также во вторник стало известно, что в южных приграничных районах Украины объявили с боры территориальной обороны. В пресс-центре сухопутных войск ВСУ пояснили, что такая мера принята для «усиления и защиты госграницы», а также охраны определенных объектов и «борьбы с диверсионно-разведывательными группами».