Posted 6 апреля 2021,, 15:20

Published 6 апреля 2021,, 15:20

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Зеленский: Украина за 10 дней потеряла в Донбассе 8 военных

6 апреля 2021, 15:20

Восемь украинских военных погибли в Донбассе с 26 марта, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Всего, по словам украинского лидера, за время перемирия, с 27 июля прошлого года в Донбассе погибли 28 военных, из них 24 — в этом году.

«Каждый день войны стоит нам жизней смелых, патриотичных людей, которые должны строить будущее Украины», — отметил Зеленский.

Президент также проинформировал премьер-министра Канады о «постоянных нарушениях режима прекращения огня на Донбассе, что приводит к росту потерь среди украинских военных, а также о повышении военной угрозы для Украины со стороны России».

Кроме того, украинский президент поблагодарил канадского премьера за сотрудничество в рамках военной тренировочной миссии UNIFIER и предложил рассмотреть возможность расширения программы тренировок для Вооруженных сил Украины, в частности увеличение количества канадских военных инструкторов на Украине.

Читайте также
«Дождь»: Концентрация российских войск на границе с Украиной — максимальная с 2015 годаНа программе Соловьева предложили России применить ядерное оружие до «столкновения с войсками НАТО на Украине»Лавров выразил разочарование реакцией Запада на события в ДонбассеКиев инициирует срочное заседание Минской группы из-за гибели нескольких человек в ДонбассеГосдума может выступить с обращением в связи с ситуацией в ДонбассеЗеленский: Единственный способ завершить конфликт в Донбассе — вступление Украины в НАТОУкраина отказалась продолжать переговоры по Донбассу в МинскеСМИ сообщили о переводе голодающего и больного Навального в медсанчасть ФСИНВладислав Иноземцев. Для чего нам политика, не создающая друзей и не решающая проблем?США попросили у России объяснений из-за перемещения войск у границ с Украиной