Posted 9 апреля 2021,, 05:41

Published 9 апреля 2021,, 05:41

Modified 30 марта, 11:57

Updated 30 марта, 11:57

Главнокомандующий ВС Украины заявил о готовности быстрого реагирования на востоке страны

9 апреля 2021, 05:41

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовы к быстрому реагированию на обострение военной ситуации на востоке Украины и вдоль всей украинского-российской границы. Об этом главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сказал в прямом эфире программы «Право на власть» украинского телеканала «1+1».

«Вооруженные силы Украины готовы к реагированию как на обострение ситуации на временно оккупированных территориях, Донецкой и Луганской областях, так и вдоль всей российско-украинского границы. У нас спланированы все соответствующие меры для быстрого реагирования на провокаций», — заявил Хомчак.

Он также отметил, что ситуация контролируется, несмотря на то, что в последнее время наблюдается усиление обострения.

«С нового года наблюдаются периоды обострения на фронте на востоке Украины, характеризующиеся увеличением количества обстрелов снайперами Российской Федерации, провокаций, и, к сожалению, потерь среди украинских военных. Кроме этого, мы видим наращивание войск РФ вблизи государственной границы Украины. Однако это не значит, что вокруг нашей страны замыкается кольцо. Ситуация контролируется. Не стоит считать, что она безвыходная», — отметил Хомчак.

Напомним, ранее стало известно о скоплении российских военных у украинских границ. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак утверждал, что солдат стягивают под предлогом военных учений и тренировок, но это создает угрозу военной безопасности. По оценке украинской стороны, вдоль границы Украины и Крыма находится 28 батальонных тактических групп.