Posted 9 апреля 2021,, 19:48

Published 9 апреля 2021,, 19:48

Modified 30 марта, 11:57

Updated 30 марта, 11:57

Побывавший на линии фронта Зеленский призвал к новому перемирию в Донбассе

9 апреля 2021, 19:48

Украинским бойцам в Донбассе противостоят снайперы. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, побывавший вчера у линии соприкосновения сторон конфликта.

«В Донбассе в последнее время активизировались вражеские снайперы, которые регулярно целятся по позициям украинских военных», — заявил он и призвал прекратить обстрелы. Президент напомнил, что с начала года в зоне военных действий погибли 26 бойцов вооруженных сил страны.

По словам Зеленского, «после месяцев соблюдения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня мы вернулись к необходимости устанавливать перемирие».

Добавим, что завтра главе Украины предстоит визит в Турцию. По данным Анкары, «в повестку войдут региональные и международные вопросы по поддержанию мира и стабильности». Зеленский проведет переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, оба политика станут председателями стратегического двустороннего совета высокого уровня.

В Анкаре сообщили, что «в повестку дня переговоров также войдут региональные и международные вопросы по поддержанию мира и стабильности». По информации телеканала TRT, стороны обсудят сотрудничество в оборонном секторе — на фоне обострения на востоке Украины Турция подтвердила, что Киев купил у нее ударные беспилотники Bayraktar, пишет РИА «Новости».

Украина и Запад заявляют об обеспокоенности действиями России, которая сосредоточила у границ Украины и на территории Крыма значительные силы. Войска передислоцируются под предлогом учений, заявляет Киев. В командовании Украины подчеркивают, что Киев не собирается отвоевывать Донбасс и надеется на дипломатическое урегулирование. В Кремле в свою очередь заявляют, что передвижения военных не угрожают другим странам, однако обещают вмешаться и защитить своих граждан в случае начала войны в Донбассе.