Posted 11 апреля 2021,, 08:58

Published 11 апреля 2021,, 08:58

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

В Киргизии голосуют на «выгодном президенту» референдуме по Конституции

11 апреля 2021, 08:58
Основной закон переписали, чтобы уйти от парламентской республики.

В Киргизии избиратели приходят на участки, чтобы отдать свой голос на конституционном референдуме.

По данным ЦИК, за четыре часа с начала голосования явка составила 12,9%. Таким образом, жители активнее, чем на предыдущем плебисците в январе.

Состоявшимся референдум признают про 30-процентной явке.

Глава государства Садыр Жапаров, который пришел к власти в результате очередной «революции» в республике, уже проголосовал, отмечает РИА «Новости». Президент вместе с женой пришел на избирательный участок на юге Бишкека.

Жапаров сказал журналистам, что страна в случае успеха плебисцита, впервые будет жить по основному закону, который правили сами киргизы. Киргизия раньше «переписывала конституцию у других стран», а в этот раз «впервые мы написали ее сами, в этом участвовали аксакалы и эксперты», сказал политик.

В проекте Конституции число депутатов парламента предлагают урезать до 90 со 120. Инициаторы также хотят создания Народного курултая, чтобы тот давал рекомендации по направлениям общественного развития. Институты президента и правительства также хотят реформировать. «По сути, новшества означают возвращение от парламентско-президентской к президентской форме правления», — поясняет агенство.

Референдум совмещен с местными выборами: мэров 28 городов и советов 420 сельских округов. В избирательной комиссии сообщили, что зафиксировали по меньшей мере 25 нарушений.