Posted 12 апреля 2021,, 08:31

Published 12 апреля 2021,, 08:31

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Rzeczpospolita: США и союзники не будут помогать Украине в случае эскалации конфликта

12 апреля 2021, 08:31
Издание отдельно обращает внимание на позицию Германии.

США и их союзники не будут готовы вмешаться в ситуацию на Украине в случае реальной угрозы, пишет в понедельник польская газета Rzeczpospolita в своей печатной версии.

«Недавние военные консультации между США, Великобританией, Канадой, Польшей и Литвой по поводу эскалации конфликта на Украине показывают: если возникнет реальная угроза, американцы и их союзники останутся вместе», — говорится в статье.

Издание обращает внимание на позицию Германии.

«Особенно знаменательно внезапное молчание Берлина, который с 2014 года является главным ответственным за всю ситуацию в Восточной Европе. Если сочетать это с растущим
энтузиазмом немецких политиков к российской вакцине „Спутник V“, продажей русским алюминиевых заводов в Рейнфельдене и решимостью завершить строительство „Северного потока-2“, то политика Германии на восточном направлении становится очень ясной. Немцы заинтересованы в Польше и во всем нашем регионе в первую очередь по одной причине: в расширении зоны евро. Однако это ‚предложение " не связано с гарантиями безопасности. Ведь для этого у немцев нет ни способностей, ни политической воли», — отмечает газета.