Posted 13 апреля 2021,, 14:02

Published 13 апреля 2021,, 14:02

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Глава МИД Украины: Необходимо отбить у Москвы охоту к эскалации

13 апреля 2021, 14:02

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во вторник встретился в Брюсселе с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, стороны обсудили ситуацию с наращиванием Россией военного присутствия на границе с Украиной.

«Россия продолжает свое опасное стягивание войск и воинственную риторику. Мы должны отбить у Москвы охоту к дальнейшей эскалации, в том числе ясно дав понять, что цена любой новой военной авантюры будет слишком высока», — заявил глава украинского МИД.

Ранее в этот день Кулеба на совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе заверил, что Киев не хочет войны в Донбассе. «Мы не планируем никаких наступлений или эскалации. Украина предана дипломатическим и политическим способам урегулирования конфликта (в Донбассе — прим. „Росбалта“)», — сказал украинский министр.

При этом он обвинил Россию в наращивании военного присутствия вдоль украинско-российской границы, в Крыму, Черном и Азовском море.

Напомним, Украина и Запад обеспокоены тем, что Россия перебрасывает свои войска к границе с Украиной. Сама Москва утверждает, что проводит учения и никому не угрожает.