Posted 14 апреля 2021,, 08:51

Published 14 апреля 2021,, 08:51

Modified 1 февраля, 04:57

Updated 1 февраля, 04:57

ВОЗ назвала главный источник новых инфекционных заболеваний

14 апреля 2021, 08:51
В организации отметили, что многие болезни вызываются новыми видами вирусов.

Главным источником новых инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса, являются дикие животные, которых продают на рынках. Об этом заявили представители ВОЗ, пишет MedicalXpress.

Пойманные и заточенные в клетки дикие животные «являются источником более 70% всех возникающих инфекционных заболеваний человека, а многие заболевания вызываются новыми видами вирусов», уточнили в ВОЗ. Там отметили, что риск прямой передачи инфекций возникает во время контакта с жидкостями организма инфицированного животного.

Дополнительный риск заражения возникает в местах, где содержатся такие звери. Запрет на их продажу может защитить здоровье работников и покупателей, полагают в ВОЗ и призывают закрыть такие рынки.

Напомним, сейчас мир борется с пандемией коронавируса, а ученые ищут источник заражения. Побывавшие в Ухане, где впервые, как считается, произошла вспышка COVID-19, специалисты ВОЗ признали, что источник нового коронавируса ими установлен не был, но скорее всего люди начали заражаться от летучих мышей через промежуточное звено — другое животное. В организме этого промежуточного носителя вирус мутировал, подчеркнули эксперты.

Первые сообщения о вспышке неизвестного заболевания в Ухане начали приходить под конец 2019 года. Новая инфекция получила название COVID-19; в 2020 году ВОЗ признала, что мир находится в состоянии пандемии. Первая волна ковида пошла на спад к лету 2020-го, но осенью число случаев снова начало расти. В 2021 году во многих странах наблюдается третья волна, а в США — стране, которой коронавирус навредил больше всего, уже готовятся к четвертой.