Posted 15 апреля 2021,, 20:49

Published 15 апреля 2021,, 20:49

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

«Момент настал»: Зеленский заявил, что сейчас самое время пригласить Украину в НАТО и ЕС

15 апреля 2021, 20:49
Он призвал Запад переходить от разговоров к решениям.

«Настал момент» перейти на новый уровень отношений и пригласить Украину вступить в Евросоюз и НАТО. Такое мнение высказал украинский лидер Владимир Зеленский, передает газета Le Figaro.

«Мы не можем бесконечно оставаться в прихожей ЕС и НАТО», — заявил Зеленский, подчеркнув, что «пора перейти от разговоров к решениям». По его словам, «ЕС и (французский лидер — ред.) Эмманюэль Макрон должны действовать соответствующим образом, если они «действительно считают Украину членами европейской семьи».

Зеленский также добавил, что «у Макрона лучше отношения с президентом России Владимиром Путиным, чем с ним». «И это происходит в тот момент, когда Украина особо нуждается в европейской поддержке», — отметил лидер Украины.

Заявление он сделал накануне проведения в Елисейском дворце переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Они побеседуют 16 апреля.

Напомним, в последнее время Украина и Запад обеспокоены тем, что Россия перебрасывает свои войска к границе с Украиной. В Москве утверждают, что РФ проводит учения и никому не угрожает. При этом глава МИД России Сергей Лавров заявил накануне в разговоре с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, что РФ обеспокоена переброской Киевом войск к линии соприкосновения в Донбассе. Тем временем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что Россия не собирается двигаться к войне с Украиной.