Posted 20 апреля 2021,, 11:39

Published 20 апреля 2021,, 11:39

Modified 1 февраля, 05:02

Updated 1 февраля, 05:02

«Добрый сигнал»: Лукашенко провел встречу с депутатом от партии Зеленского

20 апреля 2021, 11:39

Депутат Верховной рады Украины Евгений Шевченко приехал в Минск и провел переговоры с лидером Белоруссии Александром Лукашенко.

«Оказывается, есть в Украине люди, которые уважают Беларусь» — такими словами Лукашенко встретил законодателя.

Гость в свою очередь заявил, что «не просто уважают, а любят и ценят», сказано в сообщении пресс-службы белорусского президента. Шевченко признался, что хотел этой встречи. «Для меня очень большая честь с вами познакомиться, я давно мечтал, — сказал он. — Правда, искренне».

Лукашенко подчеркнул важность переговоров с представителем Киева и назвал Украину «родной» для себя. По его словам, в последнее время «мало и не всегда позитивно» говорят об отношениях Минска и украинских властей, но «мы никогда ничего не скрывали от украинских наших друзей, скрывать не намерены и впредь, тем более от наших друзей».

Глава государства пожелал, чтобы диалог с Шевченко, представляющем в Раде пропрезидентскую фракцию «Слуга народа», стал «хорошим началом сотрудничества настоящих патриотов Украины с Беларусью».

«Вы знаете мое отношение к Украине — не только как президента, но и мое личное отношение, — подчеркнул он, обращаясь к парламентарию. — Поэтому очень важна эта наша встреча как такой добрый сигнал. Я надеюсь, что это будет добрым сигналом, исходя из того, что я знаю о вас и вашей позиции в отношении белорусско-украинских отношений и вообще по отношению к Беларуси».

По сообщению БелТА, он также заявил, что не будет возражать, если переговорную площадку по Донбассу перенесут из Минска. Лишь бы это было выгодно для Украины и пошло бы ей на пользу, сказал бессменный лидер республики.

Между тем в «Слуге народа» поездку Шевченко назвали частной.

Напомним, что в Белоруссии с августа продолжаются протесты против Лукашенко. Митингующие требуют его отставки, не признавая переизбрания на шестой срок. Первые протестные выступления обернулись чудовищным насилием: силовики применяли резиновые пули, дубинки и газ, зверствам подвергали и случайных прохожих и автомобилистов. Кандидату в президенты от объединенной оппозиции Светлане Тихановской пришлось покинуть страну. Позднее массовые протестные акции превратились в локальные.

Добавим, что Лукашенко на прошлой неделе заявил, что его и его детей планировали физически устранить «заговорщики». Двое из подозреваемых были задержаны в Москве. Подробнее — в статье «Росбалта».