Posted 20 апреля 2021,, 19:32

Published 20 апреля 2021,, 19:32

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Зеленский предложил Путину встретиться в Донбассе (видео)

20 апреля 2021, 19:32
По его словам, на переговорах представителей «нормандской четверки» только Россия отказалась принимать совместное заявление о восстановлении режима полного прекращения огня.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к российскому коллеге Владимиру Путину с предложением встретиться в Донбассе. Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном в Facebook.

Он вспомнил о словах президента России: «Если драка неизбежна, нужно бить первым».

«Но по-моему сегодня каждый лидер обязан понимать, что драка не может быть неизбежной, когда речь идет <…> о реальной войне и миллионах человеческих жизнях», — сказал Зеленский, добавив, что «в войне проигрывают все стороны».

По словам украинского президента, «невозможно привезти мир на танке».

Зеленский напомнил, что на переговорах представителей «нормандской четверки» по ситуации в Донбассе 19 и 20 апреля только Россия отказалась принимать совместное заявление о восстановлении режима полного прекращения огня. При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию, отметил Зеленский.

«Господин Путин, я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война», — сказал президент Украины.

Зеленский добавил, что несмотря на общее прошлое, Россия и Украина «по-разному смотрят в будущее».

Напомним, что эскалация конфликта на Востоке Украины началась в марте. Концентрацию российских войск на границе с Украиной специалисты называли максимальной с 2015 года. Украинские власти оценивали численность российских вооруженных сил рядом с границей в 80 тысяч человек.

В Кремле сообщали, что перемещение войск по своей территории «не должно никого волновать».

В российском Минобороны уверяли, что стягивание военных РФ на запад связано с учениями стран НАТО в Восточной Европе.