Posted 21 апреля 2021,, 18:23

Published 21 апреля 2021,, 18:23

Modified 1 февраля, 05:04

Updated 1 февраля, 05:04

NASA: Старт корабля Crew Dragon-2 пришлось отложить из-за плохой погоды

21 апреля 2021, 18:23

Запуск многоразового космического корабля Crew Dragon-2 компании SpaceX отложен на сутки. Об этом говорится в сообщении NASA. Из-за неблагоприятных погодных условий старт ракеты-носителя планируется провести не 22 апреля, как предполагалось, а 23 апреля в 05:49 по времени Восточного побережья США (13:49 мск).

По мнению NASA, погода могла помешать возвращению многоразовой первой ступени Falcon 9 на землю.

Назначенный на 23 апреля запуск Crew Dragon-2 станет вторым его полетом к Международной космической станции (МКС). Первый состоялся весной прошлого года. Первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 предстоит в четвертый раз вывести корабль на орбиту и вернуться на землю, приземлившись на специальную платформу в Атлантическом океане.

Планируется, что 24 апреля Crew Dragon произведет автоматическую стыковку с МКС в 05:09 по времени Восточного побережья (13:09 мск). Таким образом, впервые к станции будут пристыкованы два корабля одновременно.

Четверо членов экипажа Crew Dragon-2 представляют три космических агентства: Меган Макартур (командир корабля) и Шейн Кимбро (пилот) из NASA, Томас Песке из Европейского космического агентства (ESA) и астронавт из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосидэ. Астронавтам предстоит работать на МКС в течение шести месяцев совместо с другими членами экипажа станции. В настоящий момент там находятся экипаж Crew Dragon-1, возвращение которого намечено на конец апреля.

Кроме того, на МКС продолжают работу космонавты из «Роскосмоса» Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай, доставленные на МКС 9 апреля на корабле «Союз МС-18»

Запуск корабля Crew Dragon-2 проходит в рамках сотрудничества с коммерческой компанией SpaceX, которая производит корабли Crew Dragon и носители Falcon 9. В дальнейшем NASA и SpaceX планируют отправить к МКС третий Crew Dragon, его запуск запланирован на осень.