Posted 24 апреля 2021,, 14:48

Published 24 апреля 2021,, 14:48

Modified 1 февраля, 05:07

Updated 1 февраля, 05:07

«Миллион долларов снайперу»: Лукашенко раскрыл детали готовившегося «покушения» на свою жизнь

24 апреля 2021, 14:48
Он также заявил, что на встрече с Путиным речь об утрате Белоруссией суверенитета не шла.

Сохранивший власть, несмотря на массовые протесты в Белоруссии, президент Александр Лукашенко рассказал о том, что предполагаемые организаторы его «устранения» планировали три варианта того, как совершить «переворот».

Он сообщил, что на убийство якобы было выделено $10 млн, из которых миллион предлагался снайперу. По словам президента, белорусские спецслужбы «контролировали каждый шаг» подозреваемых, которых, как сообщалось, после задержания в Москве этапировали в СИЗО КГБ в Минске.

«Убрать» нацлидера, по его словам, заговорщики собирались на военном параде в честь 9 Мая, но потом отказались от этого сценария как от мало реализуемого.

Дальше, рассказал Лукашенко, мятежники занялись подготовкой «нападения на президентский кортеж», для чего купили и привезли в республику гранатометы. Однако «поскольку в целях безопасности автомобили в кортеже передвигаются на большой скорости и вероятность попасть в них очень мала», этот план тоже отвергли.

Третий сценарий якобы предусматривал атаку на одну из резиденций Лукашенко за городом.

Кроме этого, побывавший в четверг в России на встрече с коллегой Владимиром Путиным Лукашенко прокомментировал и перспективу интеграции с РФ.

На переговорах с российским президентом угроза поглощения Республики Беларусь и утраты ею суверенитета не обсуждалась, заявил он, прибыв в Полесье.

«А, Лукашенко в угол загнали, деваться некуда! Все, Россия поглотила. Даже речи об этом не шло», — цитирует «Батьку» БелТА.

Подтолкнуть Белоруссию к сдаче суверенитета хотят оппозиционеры, подчеркнул Лукашенко. «Поэтому нам надо действовать и не допускать ошибок. Если бы я поехал, как они вещали, продавать или сдавать Беларусь, слушайте, это бы им подарок был. А нам это не нужно», — отметил политик.

По заявлению Лукашенко, он является самым главным сторонником независимости страны. «Я больше всего заинтересован, чтобы мы были независимы», — сказал он, напомнив, что является «первым президентом нашей независимой Беларуси» и что «нам посчастливилось с вами построить первое независимое государство».

«Какой Лукашенко может пойти против этого и разрушить его или кому-то сдать, или куда-то вовнутрь присоединить?!» — подчеркнул занимающий свой пост с 1994 года лидер.

Лукашенко добавил, что не обсуждал с Путиным создание на белорусской территории военной базы. «Ни о каких базах мы не говорили. Зачем в Беларуси создавать базу, если она в Смоленске — в трех минутах полета до того же Бобруйска. Зачем тратить огромные деньги?» — заявил глава страны.

По его словам, беседа с президентом РФ была посвящена «злободневным вопросам: ценам на углеводородное сырье — газ, нефть, кооперации».

Ранее сегодня Александр Лукашенко пообещал подписать в ближайшее время декрет о передаче властных полномочий. «Президента застрелили — на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями», — пояснил он свое намерение.

О раскрытии попытки «госпереворота» в Белоруссии, участники которого якобы хотели убить Лукашенко и его сыновей «по заказу США», читайте в статье «Росбалта».