Posted 25 апреля 2021,, 20:58

Published 25 апреля 2021,, 20:58

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

В центре «коронавирусного шторма»: в Индии сжигают на улицах трупы зараженных (фото)

25 апреля 2021, 20:58
Больным не хватает кислорода, здоровым — вакцин.

Страны мира, включая США и Францию, начали предлагать помощь Индии, которая не справляется с пандемией коронавируса. В стране с населением более 1,3 млрд за день обнаружили 349,6 тыс. новых больных. Для сравнения — во всем мире 830 тыс.

Четвертые сутки в стране прирост случаев становится рекордным, но сегодняшний стал уже «абсолютным». По словам главы правительства Наредры Моди, страну сотрясает «коронавирусный шторм», передает Reuters.

Смертельных случаев очень много: в столице Нью-Дели человек умирает от COVID каждые четыре минуты. В сутки по стране «набегает» 2 тыс. летальных исходов.

В больницах, как сообщал «Росбалт», не хватает кислорода. Скончавшихся от инфекции уже невозможно «нормально» кремировать — в связи с выходом из строя печей крематориев трупы сжигают на улице. Фото и видео с погребальными кострами разлетелись по Сети.

Премьер-министр Моди призвал индийцев тщательно соблюдать санитарные меры и записаться на вакцинацию.

Причиной резкого взлета заболеваемости считаются мутировавшие и, вероятно, более устойчивые перед вакцинами штаммы: «южноафриканский», «британский» и «бразильский» (последний — с двойной мутацией).