Posted 26 апреля 2021,, 05:40

Published 26 апреля 2021,, 05:40

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Кравчук заявил о «прорыве» в ходе переговоров по Донбассу

26 апреля 2021, 05:40

Впервые в ходе переговоров по Донбассу в основу для мер контроля за соблюдением режима тишины были взяты предложения Украины. Это «историческое событие», заявил глава делегации Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук в эфире телеканала «Дом».

«На последнем заседании контактной группы наш документ, предложения ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей) и предложения России были взяты к обсуждению. И, как мне известно, украинский документ был принят за основу. Это впервые. И даже руководитель ТКГ, посол от ОБСЕ сказал, что это историческое событие», — заявил Кравчук, отметив, что сейчас этот документ совершенствует рабочая группа.

Он будет обсуждаться рабочей подгруппой с учетом предложений 27–28 апреля.

Напомним, Украина и Запад обеспокоены тем, что Россия перебрасывает свои войска к границе с Украиной. В Москве утверждают, что проводит учения и никому не угрожает. При этом глава МИД России Сергей Лавров заявил накануне в разговоре с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, что РФ обеспокоена переброской Киевом войск к линии соприкосновения в Донбассе. Тем временем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что Россия не собирается двигаться к войне с Украиной.