Posted 30 апреля 2021,, 19:15

Published 30 апреля 2021,, 19:15

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

«Это успех»: NASA отправило марсианский вертолет Ingenuity в новый полет (фото)

30 апреля 2021, 19:15
Предполагалось, что аппарат вновь поднимется в воздух накануне, но та попытка провалилась.

Американский марсоход Perseverаnce продолжает свою миссию по сбору данных о планете — соседке Земли. Сегодня, по сообщению NASA, был вновь отправлен в полет прибывший вместе с Perseverance вертолет.

Четвертый полет Ingenuity прошел удачно.

«Успех», — сообщается в Twitter аэрокосмического ведомства США. Инженеры отметили, что марсианскому вертолету удалось развить большую скорость и пролететь дальше, чем прежде.

Преодолевая 3,5 м/с, аппарат вышел на высоту 5 м, пролетел 133 м на юг и вернулся в ту же точку.

Ingenuity также на лету сфотографировал «красную планету».

Предполагалось, что вертолет вновь поднимется в воздух накануне, но та попытка провалилась.

В ходе третьего полета вертолет поставил два рекорда.

Напомним, что американцам удалось осуществить первый в истории полет летательного аппарата с силовой установкой на другой планете. В самый первый раз Ingenuity продержался в воздухе менее 40 секунд на высоте 3 м.

Читайте также
Вертолет Ingenuity впервые перелетел на новое место на Марсе (видео)Диетологи составили рацион для желающих убрать жир на животе«Насиловал, бил током, заставлял сниматься в порно»: музыкант Мэрилин Мэнсон стал фигурантом секс-скандалаКиргизия и Таджикистан договорились больше не стрелять на границеВ Иерусалиме сошел Благодатный огонь (видео)Роспотребнадзор назвал нестабильной ситуацию с коронавирусом в КрымуЭксперт рассказал о роковых ошибках, из-за которых Киргизия рискует потерять территорииК чудовищной гибели пяти девочек-баскетболисток в ДТП на Ставрополье привел неудачный обгон (видео)«Посадите меня, мне теперь все равно»: 90-летняя женщина бесстрашно высказала Володину все, что думает о власти«Всегда боялась занавеса»: Собчак о решении США перестать выдавать неиммиграционные визы россиянам