Posted 4 мая 2021,, 10:46

Published 4 мая 2021,, 10:46

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Зеленский объявил о «войне в Европе»

4 мая 2021, 10:46

Президент Украины Владимир Зеленский на саммите с коллегами из Польши, Латвии, Литвы и Эстонии заявил, что конфликт в Донбассе и возвращение Крыма в состав России стали «войной в Европе». Выступление Зеленского транслировалось на странице офиса президента Украины в Facebook.

Зеленский поблагодарил участников встречи «за внимание к Украине» и «поддержку» ее целостности и суверенитета. Я вам всем благодарен. Сегодня это очень важно», — сказал он.

Погибших при протестах в Киеве в 2014 году Зеленский назвал «борцами за независимость» Украины. Майдан он связал те события с событиями в Донбассе.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда накануне заявил, что дДорожную карту по вступлению Украины в НАТО обсудят на саммите альянса в июне. По его словам, на саммите Североатлантического альянса затронут «вопрос безопасности Украины как таковой, а в связи с тем — безопасности всей Центральной Европы». Дуда добавил, что Киеву планируют указать путь, необходимый для вступления в НАТО.

Кроме того, польский президент отметил, что через неделю состоится саммит «Бухарестской девятки», в которую входят посткоммунистические страны Восточной Европы — Румыния, Болгария, Чехия, Венгрия, Словакия, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Участники также планируют говорить о проблемах безопасности, в том числе об «очень-очень важных темах» Украины и Белоруссии.

Дуда выступил в Варшаве на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским. Последний приехал на празднование Дня конституции Польши. На мероприятия прибыли также главы стран Прибалтики.

Ранее в Литве сочли, что Украина сможет вступить в НАТО и Евросоюз раньше, чем через 15 лет.