Posted 5 мая 2021,, 13:27

Published 5 мая 2021,, 13:27

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Надзорный совет Facebook сохранит блокировку аккаунта Трампа

5 мая 2021, 13:27

Независимый надзорный совет американской корпорации Facebook сегодня принял решение сохранить ограничения в отношении аккаунта экс-президента США Дональда Трампа.

В заявлении указано, что Совет поддержал решение Facebook от 7 января 2021 года ограничить доступ бывшего главы государства Дональда Трампа к размещению контента на его странице в Facebook и в его аккаунте в Instagram.

Напомним, Трамп использовал в качестве основной площадки для своих высказываний Twitter. На него были подписаны 89 млн человек. В январе после беспорядков в Вашингтоне, устроенных сторонниками экс-президента, Twitter навсегда заблокировал его аккаунт.

Также на разные сроки подверглись блокировке аккаунты Трампа в соцсетях Twitch, Facebook и Instagram.

Сам он действия соцсетей назвал цензурой и ограничением свободы слова.

Тем временем, пишет «Коммерсант», Трамп запустил онлайн-платформу From the Desk of Donald J. Trump. На сайте опубликовано видео со слоганом «In a time of silence and lies» («Во времена тишины и лжи») и демонстрацией новой платформы.

До этого сообщалось, что экс-президент США завел учетную запись на интернет-платформе Campaign Nucleus, предназначенной для проведения политических кампаний и распространения заявлений. Источники телеканала Fox News уточняли, что платформа была создана еще в марте 2016 года бывшим помощником предвыборного штаба Трампа Брэдом Парскейлом.