Posted 6 мая 2021,, 13:40

Published 6 мая 2021,, 13:40

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Генсек НАТО: После отвода войск у границы с Украиной еще остаются десятки тысяч российских военных

6 мая 2021, 13:40
Йенс Столтенберг добавил, что Россия оставила в регионе «много оружия и готового к использованию снаряжения».

После отвода российских войск из зоны проведения учений в апреле в Крыму и у границы с Украиной еще остаются десятки тысяч военных. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, сообщает ТАСС, это больше, чем было до последнего обострения ситуации.

Столтенберг отметил, что несмотря на то, что был зафиксирован отвод части российских военных от границы с Украиной, десятки тысяч российских военных по-прежнему остаются возле нее и в Крыму.

Он добавил, что Россия оставила в регионе «много оружия и готового к использованию снаряжения», а также ввела ограничения на перемещения в Черном море и доступ к Азовскому морю через Керченский пролив. По его словам, альянс должен сохранять бдительность и продолжать следить за ситуацией.

В целом, продолжил Столтенберг, сохраняется значительное российское военное присутствие в регионе.

Напомним, Россия с конца марта начала движение войск в Крыму и вдоль восточной границы с Украиной. Киев и страны Запада подозревали Москву в подготовке военного наступления на территорию соседнего государства. Однако власти РФ уверяли, что маневры не представляют никакой угрозы.

Позднее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил об отводе войск Южного и Западного военных округов, в том числе из Крыма, начиная с 23 апреля.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что «передислокация не означает полной деэскалации». По его мнению, военнослужащие РФ «отрабатывали нападение на Украину».