Posted 7 мая 2021,, 17:35

Published 7 мая 2021,, 17:35

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Анатомия слухов: обмен диверсантов на Путина

7 мая 2021, 17:35
Чешские СМИ снова делятся сенсационными сплетнями — на этот раз про роскошную недвижимость дипломатов и тайную сделку с Кремлем по Врбетице.

Чешско-российский дипломатический скандал не утихает. При этом Москва до сих пор не приняла никаких санкционных мер против Праги. Ходят слухи, что они все же неизбежны, хотя сейчас по-прежнему рассматривается в основном символическое наказание, вроде запрета на ввоз чешского пива. Эта угроза не слишком серьезна — хотя бы потому, что один только пльзеньский Pilsner Urquell в год продает за границу больше чешского пива, чем его закупает Россия.

Но на повестке дня у российских властей есть и не такие громкие, зато куда более болезненные санкционные предложения. Например, конфискация значительного комплекса зданий, принадлежащих чехам в центре Москвы, рядом с Тверской улицей, через дорогу от собственно посольства — Чешского дома. Ресторан и гостиницу чешские дипломаты там уже закрыли, потому что после запрета нанимать россиян и ограничения числа чешских сотрудников посольства им не хватает персонала.

Впрочем, угрозы санкций, которыми только и может сейчас «похвастаться» российская сторона, не идут ни в какое сравнение с теми слухами, которые появляются в последнее время в чешских медиа. В центре главного скандала сейчас очутился вице-премьер и глава МВД Ян Гамачек.

Напомним, что накануне исторической пресс-конференции, на которой он вместе с премьером Андреем Бабишем обвинил российских агентов в организации взрыва на военных складах во Врбетицах, этот политик собирался ехать в Москву. По официальной версии, поскольку Гамачек в это момент кратковременно выполнял еще и обязанности министра иностранных дел, он собирался при поддержке и по поручению чешского президента Милоша Земана договариваться о поставках в Чехию вакцины «Спутник V».

Накануне поездки в Москву из правительства последовательно убрали министра здравоохранения Яна Блатнего, который выступал против российской вакцины, если ее не одобрят в ЕС в целом, а затем главу МИД Томаша Петржичека, который в принципе был против сближения с Кремлем и других внешнеполитических инициатив президента Милоша Земана.

Поездка Гамачека была отменена в последний момент. И позднее он стал уверять, что вся эта затея изначально была прикрытием. Правда, от кого или для чего, объяснить прессе пока так и не смог (или не захотел). Теперь же новостной портал главного чешского национального поисковика Seznam Zprávy сообщил, что они располагают сенсационными данными: накануне поездки в Москву Гамачек обсуждал возможность сделки с Кремлем.

Слухи о возможности кулуарных переговоров ходили в Праге буквально с первого дня дипломатического скандала, как только было озвучено обвинение против россиян в организации взрывов военных складов и решение Чехии выслать 18 российских дипломатов.

Теперь же подозрения только укрепились. Гамачека обвиняют в том, что он втайне даже от премьер-министра собрал у себя совещание, в котором приняли участие его заместитель Якуб Кулганек, возглавивший через неделю МИД Чехии, руководители всех разведок, полиции, генпрокуратуры и посол в Москве Витезслав Пивонька. Он сообщил им, что намерен предложить Кремлю спустить на тормозах (или вообще полностью скрыть) историю с расследованием взрыва военных складов в обмен на один миллион доз вакцины «Спутник V» и личное согласие Владимира Путина приехать в Прагу на саммит с Джо Байденом.

С этой целью, как пишут Seznam Zprávy, чешские власти зондировали почву в Москве через бывшего спикера словацкого парламента Андрея Данко. С российской стороны посредником между Гамачеком и Путиным якобы мог выступать спикер Госдумы Вячеслав Володин. Впрочем, источники чешского издания среди участников этой встречи говорят, что руководство спецслужб отговорило вице-премьера от попытки предложить такую сделку. Сами они на закрытых слушаниях в парламенте Чехии уверяли депутатов, что и речи не могло идти о каком-либо соглашении с Москвой.

Что, в принципе, тоже звучит логично, с учетом того, что данные расследования в этот момент были уже не только у чешских правоохранительных органов, но и у журналистов, которые грозились их опубликовать. «Сделка с Путиным» явно не остановила бы их, а напротив, спровоцировала скорейшую публикацию «горячей» информации про Врбетице, что разрушило бы любую возможность для закулисных переговоров. Если, разумеется, Ян Гамачек именно такое развитие событий и не предполагал.

Казалось бы, скандальности хоть отбавляй. Но и на этом история не заканчивается. Появляются все новые слухи, например, о миллионных состояниях российских дипломатов, работавших в Праге, а также о том, что они якобы еще в феврале готовились покидать Чехию. Как написало чешское издание HlídacíPes, еще в до начала публичного скандала вокруг посольства России в Праге какие-то русскоязычные люди начали продавать квартиры. По версии журналистов — по заниженным ценам. Район этот — самый дорогой в чешской столице. И квартиры продавали, например, в комплексе, где одним из владельцев жилья является нынешний премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Пикантности этой версии добавляет тот факт, что стоимость продаваемой недвижимости приближалась к миллиону долларов. Но и это еще не все. Чешские расследователи попутно сообщили, что несколько россиян ничего не продавали и по-прежнему владеют квартирами в одном жилом комплексе с Бабишем. Тут, правда, как и в случае с дипломатами, журналисты явно переоценили возможности названных ими людей.

Неясно, однако, как все это доказывает версию о том, что российские дипломаты еще в феврале знали, что в апреле Ян Гамачек не поедет покупать «Спутник V» в Москву, а объявит о массовой высылке российских дипломатов. Судя по скандалу с вице-премьером, россияне тогда не просто более информированы, чем замглавы чешского правительства, но, похоже, управляют его решениями. В том числе, направленными в ущерб интересам Кремля в Чехии.

В общем, как обычно, одни слухи противоречат другим, так что разобраться, что же в реальности происходило и происходит вокруг дела о взрывах в Врбетицах, становится все сложнее, если вообще это все еще возможно.

Иван Преображенский, Прага