Posted 10 мая 2021,, 11:43

Published 10 мая 2021,, 11:43

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

Американские СМИ нашли «русский след» в атаке на оператора трубопровода Colonial Pipeline в США

10 мая 2021, 11:43
За инцидентом может стоять группа DarkSide.

За атакой на оператора трубопровода Colonial Pipeline в США может стоять группа DarkSide, в которую входят русские хакеры. Как пишет РБК, об этом заявили CNN и NBC News со ссылкой на свои источники.

CNN назвал группу «происходящей из России». Бывший чиновник в администрации США, занимавшийся кибербезопасностью, сказал телеканалу, что группировка, как правило, атакует цели в странах, говорящих не на русском языке.

Источники NBC, обратили внимание на то, что DarkSide — относительно новая группа, однако ее члены применяют «изощренный подход» к вымогательству. При этом, по мнению собеседников телеканала, по некоторым признакам можно сказать, что за хакерской группировкой не стояли российские власти.

Напомним, хакеры атаковали компьютерные системы одного из крупнейших трубопроводных операторов в США, Colonial Pipeline Company. Во время атаки использовалась программа-вымогатель. Компании пришлось отключить часть своих систем. Атака привела к риску срыва поставок топлива на автозаправки сразу в нескольких густонаселенных штатах на восточном побережье страны.

Читайте также
Полиция Ирландии подозревает в атаке на службу здравоохранения хакеров из ПетербургаБайден подписал указ о кибербезопасности США«Истории не существует, только пропаганда»: журналист Пархоменко назвал «безумием» речь Путина в честь 9 мая«Эхо Москвы»: Роскосмос допустил двойную ошибку, прогнозируя место падения тяжелой китайской ракетыРоссийские корабли уличили в попытке помешать украинскому флагманскому судну встретить сторожевик СШАBloomberg: Из-за хакерской атаки в США могут возникнуть проблемы с поставками топливаДва россиянина и два прибалта признали вину в киберпреступлениях в СШАBBC News: Хакеры взломали компьютерную сеть управления полиции Вашингтона и потребовали выкупСБУ заявила о предотвращении мощной кибератаки спецслужб России против УкраиныBloomberg: Хакеры заявили об успешной атаке на компанию, связанную с Apple