Posted 10 мая 2021,, 18:33

Published 10 мая 2021,, 18:33

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

Ракетные обстрелы, выселения, беспорядки: жертвами конфликта за Восточный Иерусалим стали 20 человек

10 мая 2021, 18:33
Палестинцы вступили в столкновения с израильскими силовиками в районе мечети Аль-Акса.

Стремительно ухудшается ситуация в Восточном Иерусалиме, где власти Израиля и палестинцы вступили в конфликт за Храмовую гору с мечетью Аль-Акса.

В результате беспорядков в районе святыни ранены по меньшей мере 215 арабов. Людей разгоняли слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Кроме того, по данным The Times of Israel, на горе произошел пожар, так как неизвестные запустили в ее сторону фейерверки.

В ответ силы ХАМАС в секторе Газа и другие джихадисты выпустили десятки ракет по израильской территории, в том числе, как заявило палестинское СМИ Donia Al-Watan, якобы и по Тель-Авиву.

Армия обороны Израиля в свою очередь ударила по позициям боевиков Газы. Власти сектора сначала заявили о гибели девяти жителей, в том числе трех детей. Позднее стало известно, что число жертв выросло до 20. Среди погибших уже девять детей.

По сообщениям СМИ, израильский премьер Беньямин Нетаньяху выдвинулся в штаб-квартиру ЦАХАЛ.

Евреям в День Иерусалима, 10 мая, запретили посещать район Аль-Аксы, хотя рядом расположена Стена плача.

Напомним, что палестинцы были возмущены выселением из квартала Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме.

Россия, Франция, Германия и Турция призвали стороны конфликта к сдержанности в священный для мусульман месяц Рамадан. Совет безопасности ООН также обсудил ситуацию в Иерусалиме.

При этом турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Израиль в «терроризме». В телефонном разговоре с лидером Палестины Махмудом Аббасом он заявил, что Анкара собирается сплотить исламский мир, чтобы защитить величие Иерусалима и остановить еврейское государство. Президент Турции подчеркнул, что его страна всегда будет поддерживать палестинских братьев и сестер.

Израиль взял под контроль восточную часть Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года.