Posted 10 мая 2021,, 16:52

Published 10 мая 2021,, 16:52

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

«Единогласно»: в ЕС решили не обострять отношения с Россией

10 мая 2021, 16:52
Об этом заявил глава дипломатии объединения Жозеп Боррель.

Все входящие в Евросоюз государства согласились не допускать эскалации в отношениях с Россией. Об этом от имени 27 стран заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Заявление прозвучало на фоне разлада между РФ и Чехией.

В то же время он констатировал, что отношения с РФ пока нельзя улучшить — по отношению к Брюсселю та демонстрирует «модель негативных действий». Страны ЕС, по словам верховного комиссара по внешним делам, выразили солидарность с Прагой и Софией, пострадавших в результате деятельности предполагаемых российских шпионов.

«Мы вновь выразили солидарность с Чехией и Болгарией в связи с последними событиями, связанными с РФ», — заявил дипломат.

Боррель анонсировал, что 25 мая ЕС соберется на саммит, на котором обсудит свои отношения с Москвой. Он подчеркнул, что новых высылок дипломатов из солидарности с чехами, пока не ожидается.

Еврокомиссар также заявил, что в отношениях США и ЕС «многое изменилось» в лучшую сторону."Сейчас мы на пути построения крепкого партнерства», — цитирует Борреля «Европейская правда».

В свою очередь глава МИД Германии Хайко Маас в очередной раз призвал Москву «сойти с пути эскалации». «Мы готовы говорить друг с другом, но для этого нужен еще и кто-то, кто слушает и отвечает», —заявил глава немецкой дипломатии, отметив, что ЕС, несмотря ни на что, «остался сплоченным».

Власти Чехии обвинили спецслужбы России в причастности к взрыву на складах с оружием во Врбетице в 2014 году. Прага выслала российских дипломатов, на что российская сторона ответила таким же выдворением. По версии Чехии, к диверсии на ее территории причастны «агенты ГРУ» с паспортами на Александра Петрова и Руслана Боширова.