Posted 23 мая 2021,, 23:40

Published 23 мая 2021,, 23:40

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

США и страны Европы призвали запретить все полеты над Белоруссией

23 мая 2021, 23:40

США, Германия, Великобритания, Чехия, Латвия, Литва, Ирландия и Польша опубликовали совместное заявление по поводу инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске.

В заявлении, в частности, содержится призыв запретить все полеты над Белоруссией. Документ опубликовала пресс-служба главы комитета сената США по международным делам Боба Менендеса, передает РИА «Новости».

Представители стран обратились к Международной организации гражданской авиации (ICAO) с требованием срочно провести расследование «явного нарушения свободного транзита между государствами и угроз для авиации». Законодатели призывают до окончания расследования приостановить членство Белоруссии в ICAO и «запретить все полеты над Белоруссией, включая полеты в страну и из нее».

Также авторы заявления предлагают странам НАТО и ЕС ввести санкции против белорусских властей и «приостановить их возможности использовать Интерпол и другие международные организации для дальнейших атак на демократию в Европе». Кроме того, властям Белоруссии адресован призыв о «немедленном и безоговорочном освобождении Романа Протасевича и всех других политических заключенных».

В то же время премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо назвал инцидент с посадкой самолета неприемлемым и заявил, что одной из ответных мер Евросоюза против Белоруссии может стать запрет на посадку в ЕС самолетов белорусской национальной авиакомпании «Белавиа».

Напомним, ранее лайнер, летевший из Афин в Вильнюс, посадили в минском аэропорту из-за ложного сообщения о бомбе. На борту самолета находился сооснователь и бывший главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, внесенный белорусским правительством в список «лиц, причастных к террористической деятельности». Он был задержан. В Белоруссии ему может грозить смертная казнь.