Posted 24 мая 2021,, 07:26

Published 24 мая 2021,, 07:26

Modified 1 февраля, 05:28

Updated 1 февраля, 05:28

Соратники Протасевича удалили его страницы из соцсетей, чтобы переписка не попала к Лукашенко

24 мая 2021, 07:26

Редакция Telegram-канала «Беларусь головного мозга», главредом которого является задержанный при захвате самолета в Минске оппозиционер Роман Протасевич, попыталась спрятать его сообщения в соцсетях от силовиков.

Для этого коллеги журналиста стерли его аккаунты в Facebook и Instagram. «Правда в том, что это сделали мы, чтобы личная переписка Романа не попала к ним в руки», — сообщили сотрудники канала.

Накануне белорусские диспетчеры сообщили экипажу самолета Ryanair рейса Афины — Вильнюс, что на борту якобы находится взрывное устройство и развернули лайнер в Минск. При этом судно уже почти подлетало к границе с Литвой. Более того, Белоруссия по приказу президента Александра Лукашенко подняла в воздух «для сопровождения» борта истребитель. Находившегося в числе пассажиров основателя Telеgram-канала NEXTA Протасевича после вынужденной посадки задержали.

Белорусское КГБ преследует Протасевича как экстремиста и террориста, поскольку NEXTA якобы координировал протестующих против Лукашенко.

Литва назвала ЧП с самолетом захватом и проводит уголовное расследование из-за нарушающего международное право обращения с пассажирами.

Инцидент в минском аэропорту может привести к тому, что страны Европы консолидированно запретят своим гражданским самолетам летать через Белоруссию.