Posted 27 мая 2021,, 11:48

Published 27 мая 2021,, 11:48

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

«Сына преследуют за правду и подвергают насилию в тюрьме»: мать Протасевича умоляет о его спасении

27 мая 2021, 11:48

К основателю Telegram-канала NEXTA Роману Протасевичу, задержанному при шокировавшей мировое сообщество посадке самолета компании Ryanair в Минске, до сих пор не допустили адвоката. 26-летний молодой человек имеет проблемы со здоровьем, требуется его медосмотр, заявляют родители и представители защиты Протасевича.

В целях получения признательных показаний Романа избивали, в тюрьме насилие продолжается, заявила его мать Наталья Протасевич. «На видео, которое было распространено МВД, я четко могу сказать, что мой сын находится под пытками. <…> То, что они выбивают — я просто знаю», — сообщила она журналистам.

Адвокат Романа Инесса Оленская уже пожаловалась в Генпрокуратуру РБ, потребовав допуска к блогеру, а также его срочного медицинского осмотра по просьбе родителей, сообщает Telegram-канал «Беларусь головного мозга», который возглавлял Протасевич.

Мама Протасевича также отвергла заявления президента Лукашенко о том, что ее сын «убивал людей» в зоне конфликта в Донбассе. «Кто хочет проводить расследование, пусть проводит. Сын был на Украине просто как журналист. Он всегда освещал правду, рассказывал, что творится, болезненно относился ко всем несправедливостям», — сказала Наталья Протасевич.

Она подчеркнула, что Роман «сильный парень и будет держаться до конца, насколько хватит здоровья».

23 мая Белоруссия принудила сесть в минском аэропорту самолет, который вылетел из Афин и уже почти подлетал к Вильнюсу — пункту посадки. Протасевича, который находился среди пассажиров, и его спутницу-россиянку Софию Сапегу задержали белорусские правоохранители. Завтра, по данным РИА «Новости», суд в республике рассмотрит жалобу на задержание девушки.

Все детали о «деле Протасевича» — здесь.