Posted 28 мая 2021,, 07:58

Published 28 мая 2021,, 07:58

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Украина решила закрыть свое небо для белорусских самолетов

28 мая 2021, 07:58

Белорусским самолетам временно запрещается использовать воздушное пространство Украины. Такое решение принял сегодня кабинет министров страны.

Запрет начнет действовать с 29 мая, передает УНИАН.

Ранее, 26 мая, Украина приостановила авиасообщение с Белоруссией из-за инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске.

Евросоюз также рекомендовал европейским перевозчикам не летать над Белоруссией и запретил белорусским авиакомпаниям совершать полеты над территорией ЕС.

Самолет с оппозиционными активистом Романом Протасевичем принудили 23 мая к посадке из-за сообщения о бомбе, которое не подтвердилось. Западные страны назвали разворачивание самолета угоном и начали вводить против Белоруссии санкции, включающие ограничение авиасообщения. Подробнее — в материалах «Росбалта».

    Читайте также
    Замглавы МИД Украины Джапарова: Киев введет санкции против Минска, если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории КрымаГенерал-майор СБУ обрушился с критикой на Зеленского из-за БелоруссииМИД Украины подготовил санкционный пакет против сторонников ЛукашенкоПольские депутаты потребовали от белорусских властей немедленно освободить Протасевича«Ложь и неточные сведения»: Ryanair прокомментировала расшифровку переговоров диспетчера в Минске с пилотомЛукашенко понадеялся на возобновление полетов между Россией и БелоруссиейБелоруссия призвала не делать выводов об инциденте с самолетом Ryanair до конца расследованияРоссийский пилот высказался о расследовании обстоятельств посадки самолета в МинскеВ Белоруссии задержали более 20 человек за оскорбительные комментарии про погибших пилотов военного самолетаМинск направил восьми странам в Совбезе ООН ноту протеста из-за заявления по инциденту с самолетом Ryanair