Posted 1 июня 2021,, 12:24

Published 1 июня 2021,, 12:24

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Россия поможет Белоруссии подготовить ответ на западные санкции

1 июня 2021, 12:24
Более того, по словам Александра Лукашенко, Минск в скором времени получит современное российское вооружение.

Власти РФ и Белоруссии совместно проработают меры реагирования на западные санкции.

Как сообщает «Беларусь сегодня», соответствующее поручение президент Белоруссии Александр Лукашенко дал главе правительства Роману Головченко.

При этом он назвал санкции Запада «попыткой рейдерского захвата экономических секторов республики». По мнению белорусского лидера, «все подобные действия обречены на провал».

Также Лукашенко выразил уверенность, что что из-за ограничений в сфере авиаперевозок западные страны потеряют гораздо больше, чем Минск.

Помимо этого, он сообщил, что Минск в скором времени получит современное российское вооружение. Что касается переброски вооруженных сил РФ в соседнее государство или создания военных баз, это будет сделано «лишь в случае обострения обстановки, в частности, активизации сил НАТО». Политик подчеркнул, что «мерзавцы на Западе» не должны будут упрекать Белоруссию в наличии баз в других странах.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что на саммите Евросоюза в июне будут обсуждаться санкции против ответственных за инцидент с самолетом Ryanair в Минске.